VILLE DE NOGENT - Périscolaire -

La Vignelle , l’Orée du Bois, le Petit Bois, Rue de Provence & la Perrière.

VILLE DE NOGENT - Périscolaire -

Inscription à la C.C.B.N. à Renouveller tous les Ans



PÉRISCOLAIRES

Transports scolaires interurbains découvrir

informations'' Info N.A.P. '' > Les horaires du bus intra-muros desservant les Ecoles BAUDON ROSTAND et LA VIGNELLE restent inchangés pour le vendredi

La Communauté de Commune du Bassin Nogentais de Nogent offre un ramassage scolaire simple et efficace. Les enfants de C.P. C.E.1. C.E.2. habitant les quartiers périphériques
rue de Provence, la Vignelle , l’Orée du Bois, le Petit Bois 1-2- 3, le hameau de la Perrière et quartiers avoisinants sont acheminés à l’Ecole
en bus selon des horaires très précis, remis le jour des inscriptions.




Points de ramassage

Départ matin

Retour matin

Départs après-midi

Retours après-midi

La Perrière

8h20

12h20

13h05

16h55

Maison pour Tous

8h26

12h14

13h11

16h49

Ecole La Vignelle

8h28

12h12

13h13

16h47

Orée du Bois

8h31

12h09

13h16

16h44

Rue des Erables

8h35

12h05

13h20

16h40

Ecole Baudon Rostand

8h45

11h55

13h30

16h30



Il y a également création d’une navette (matin, midi et soir) les lundis, mardis, mercredis, jeudis et vendredis
pour le transport des enfants résidant à Nogent-le-Bas, de la place Saint-Germain à Nogent-le-Bas vers les écoles Baudon-Rostand / Nogent-Le-Bas et La Vignelle.


HORAIRE DE LA NAVETTE

Points de ramassage

Départs matin

Retours matin

Départs après-midi

Retours après-midi

Place St Germain

8h28

12h00

13h13

16h48

Ecole La Vignelle

8h35

11h46

13h20

16h40

Ecole Baudon Rostand

8h42

11h53

13h27

16h33


Pour emprunter ces 2 bus, il faut possèder un titre de transport, lors des inscriptions obligatoires avant la rentrée à la Communauté de Commune du Bassin Nogentais (C.C.B.N).





Aller vers les Lycées de Chaumont

Les lundis, Mardis, Mercredis, Jeudis, et Vendredis matins

NOUVEAUX ARRÊTS SUITE AUX TRAVAUX DU CENTRE VILLE

Présidente : Marie-Claude Bournot

Secrétaire : G.Brock

Local : 21, Place Charles de Gaulle - 52800 Nogent

Arrêts

Bus n°1

Bus n°2

Bus N°4 internes*

Nogent-le-Bas

6h57

6h57

6h57

Nogent « Collège Françoise Dolto »

7h00

7h00

7h00

Nogent « La Vignelle »

7h04

7h04

7h04

Lycée « Bouchardon nord » Collège « Camille Saint S»

7h36

7h36

7h36

Lycée « Bouchardon sud » - Collège « Louise Michel »

7h40


7h40

Lycée agricole « Edgar Pisani »

7h46



Lycée professionnel « Ashton »


7h39


Lycée professionnel « Le Haut-du-Val »


7h43


Lycée « Charles de Gaulle »


7h53

7h51

Lycée et collège « Oudinot »


7h56

7h54


* Le bus N° 4 est réservé aux internes. Il roule les lundis et les lendemains de vacances et jours fériés.






NOUVEAUX ARRÊTS SUITE AUX TRAVAUX DU CENTRE VILLE

Retour vers Nogent les lundis, mardis, jeudis et vendredis soirs

Arrêts

Bus n°1

Bus n°2

Bus n°3

Bus n°4 internes *

Collège « Louise Michel »

17h10




Collège « Camille Saint-Saëns »

17h15




Nogent « Collège Françoise Dolto »

17h48




Nogent « La Vignelle »

17h50




Lycée « Charles de Gaulle »


17h50

 

18h06

Lycée et collège « Oudinot »


17h53

 

18h09

Lycée professionnel « Ashton »


17h58



Lycée professionnel « Le Haut-du-Val »


18h03



Lycée agricole « Edgar Pisani »

 


18h07


Lycée « Bouchardon sud » - Collège « Louise Michel »

18h22


 

18h19

Boulevard Gambetta

18h26


 

18h24

Biesles (Pôles d'échanges)

18h40


18h40

 

Nogent «Collège Françoise Dolto »

18h53

18h37

 

18h53

Nogent «  La Vignelle »

18h57

18h41

 

18h57

Nogent-le-Bas

19h01

18h45

 

19h01


* Le bus pour les internes roule les vendredis et les veilles de vacances ou de jours fériés (sauf si veilles tombent un mercredi. Dans ce cas, se réferer au tableau suivant)

Retour vers Nogent les mercredis midis

Arrêts

Bus n°1

Bus n°2

Bus N° 4 internes*

Lycée « Charles de Gaulle »


12h07

12h30

Lycée et collège « Oudinot »


12h10

12h33

Lycée professionnel « Ashton »


12h15

12h38

Lycée professionnel « Le Haut-du-Val »


12h20

12h43

Lycée agricole « Edgar Pisani »

12h10


12h52

Lycée « Bouchardon sud » - Collège « Louise Michel »

12h15


12h58

Lycée « Bouchardon nord » Collège « Camille Saint S»

12h20


13h02

Nogent « Collège Françoise Dolto »

12h50

12h54

13h31

Nogent « La Vignelle »

12h54

12h58

13h35

Nogent-le-Bas

12h58

13h02




* Le bus pour les internes ne roule que si la veille des vacances ou d’un jour férié tombe un mercredi.





Les inscriptions sont à renouveler tous les ans à la C.C.B.N.
Seuls les enfants inscrits pourront monter dans le bus !

spacer


spacer_end


Mentions légales

# Informations générales :

- Directeur de la publication : Anne-Marie NEDELEC, Maire
- Rédaction : Rachel DECORSE, agent en charge de la Communication


# Hébergement : Gandy

# Conception, développement & Graphisme :
//////// leroll design © ////////

# Traitement des données à caractère personnel :

Conformément aux dispositions de la loi n° 78-17 du 6 janvier 1978 relative à l'informatique, aux fichiers et aux libertés, vous
disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent. Pour demander
une modification, rectification ou suppression des données vous concernant, il vous suffit d'envoyer un courrier par voie électronique
ou postale en justifiant de votre identité.

- Envoyer un message électronique : mairie@villedenogent52.com
- Envoyer un courrier postal :

Ville de Nogent
Hôtel de Ville
Place Charles de Gaulle, 52800 Nogent
T. 03 25 31 85 77
F. 03 25 31 80 13
M. mairie@villedenogent52.com

# Liens hypertextes :

Ce site propose des liens vers d'autres sites, notamment des sites officiels (gouvernement, institutions, organismes publics, etc.).
Ces pages web ne font pas partie du site de la collectivité : elles n'engagent pas la responsabilité du directeur de la publication.

# Propriété :

Le site et les informations qu'il contient sont protégés par la loi française sur la propriété intellectuelle. Le site (ou des éléments de
son contenu) ne peut être ni reproduit, ni republié, ni retranscrit, ni modifié, ni retransmis sans l'autorisation préalable des ayants
droits par écrit.

# Cookies : 

La ville de Nogent utilise des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur de son site. → en savoir +